"Warped Tour доминирует среди музыкальных фестивалей"
(газета Houston Chronicle, автор Michael D.Clark, 28 июня 2004)

Как получилось, что недавно стартовавший Warped Tour стал главным экстремальным музыкальным фестивалем, в то время как Lollapalooza "пошла ко дну", взяв перерыв на 5 лет, чтобы вернуться в 2003 году? В то время как основатель Кевин Лиман готовится к празднованию 10-летия своего семи-сценного панк-рок цирка, даже он отмечает, что всё было против него.
"Я не должен был бы с вами разговаривать сейчас", - говорит 43-летний Лиман, - "Когда я начинал, я думал, мы сделаем его только на один год. Потом это всё стало семьей".
Этим летом в семью Vans Warped Tour, который стартовал в Reliant Park'e 25 июня, включены панк-ветераны Западного побережья Bad Religion и The Vandals, а также нынешние хит-мэйкеры Story of the Year и New Found Glory и "факелоносцы" Coheed and Cambria и Yellowcard.
Лиман, который раньше работал над Lollapalooza-фестом и в Лос-Анджелеских клубах, говорит, что успех Warped Tour'a держится на четком балансе между креативностью и осуществимостью, и он делает всё, чтобы ни то ни другое не доминировало. "Нельзя позволять бухгалтеру делать музыкальный фестиваль. Это была одна из ошибок Lollapalooza", - говорит он.
У Лимана и Warped Tour также был удачный момент для начала фестиваля. К середине 90-х радиостанций, играющих современный рок, вроде тех же участников Lollapalooza Red Hot Chili Peppers, Soundgarden, Pearl Jam и Smashing Pumpkins, становилось всё меньше. Гранж с его меланхолией умер, и молодые слушатели стали искать более агрессивные направления. Новая волна поп-панков - Blink 182, Rancid и 311 - была счастлива предоставить им свои громкие трех-аккордные композиции. К 1999 году музыка, до того момента играющая только в скейт-парках и на соревнованиях по мотокроссу, стала бить чарты Top 40, и у Warped Tour'a появилось большое количество звезд.
"В первый год у нас было 16 групп. Два года назад у нас было уже более 100 групп, и мы почти обрушились под своим же успехом", - говорит Лиман. "В этом году мы вернулись обратно к 60 группам и 600 людей передвигающимся в туре".
В дополнение к 7 сценам (включаю одну для местных Praxxis и O'Doyle Rules) на Warped Tour'e будет специальное место для девушек - Girls Garage - полное одежды и аксессуаров для модных "she-punk". Нововведение в этом году станет кибер-палатка для фанатов всяческих скачиваний и музыкальных программ.
Vans Warped Tour продолжает развиваться и не подает никаких признаков замедления. В прошлом году его посетило 500 тысяч человек, и Лиман прогнозирует, что в этом году фестиваль соберет уже около 600 тысяч. "Он продолжает функционировать, потому что панк остается востребованным", - говорит Лиман. "Когда придет время остановиться, молодежь сама мне это подскажет".

[назад]
Hosted by uCoz